РЕГЛАМЕНТ
    первенства города Фрязино по мини-футболу
    сезона 2012-2013 годов

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1 Первенство города Фрязино по мини-футболу среди молодежных и мужских команд проводится с целью:
    • популяризации и развития футбола в городе Фрязино;
    • организации здорового образа жизни, пропаганды физической культуры и спорта среди жителей города;
    • организации досуга, укрепления здоровья и отвлечения от вредных привычек молодого поколения и жителей города;
    • повышения спортивного мастерства футболистов;
    • выявления сильнейших мини-футбольных команд города;

2. РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ

2.1. Общее руководство соревнованиями осуществляют Президиум Федерации футбола города Фрязино и Отдел по физической культуре и спорту УКФКС администрации города Фрязино.
    2.2. Непосредственное проведение первенства города Фрязино по мини-футболу возлагается на Главную судейскую коллегию (ГСК) турнира. Состав ГСК: главный судья первенства – вице-президент Федерации футбола города Фрязино А.И. Сорокин, заместитель главного судьи первенства по проведению соревнований – Н.Е. Круглов, главный секретарь первенства – А.Е. Круглов.

3. УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

3.1. В первенстве города Фрязино по мини-футболу 2012-2013 гг. могут принимать участие любые любительские коллективы города, составленные по месту жительства, по месту учебы (команды ВУЗов, средних специальных учебных заведений), команды предприятий и учреждений, команды болельщиков футбольных клубов.
    3.2. К соревнованиям не допускаются:
    • футболисты-профессионалы (клубы РФПЛ и ФНЛ, в том числе молодежные составы);
    • футболисты-профессионалы,   отчисленные   из   команд   на период дисквалификации;
    • футболисты, заявленные за команды чемпионата и первенства России (Суперлига и Высшая лига Ассоциации мини-футбола России);
    • футболисты, которым на момент игры не исполнилось 16 лет;
    3.3. Коллективы обязаны выполнять требования настоящего Регламента.
    3.4. Команды-участницы первенства города должны иметь единую форму.

3.5. Размер добровольных целевых взносов за участие в первенстве (аренда зала, вознаграждение ГСК за услуги по судейству и организации соревнований, наградной материал, прочие расходы) составляет 13 тысяч рублей.
    3.6.  В случае выбытия команды из состава участников первенства добровольный целевой взнос не возвращается и используется на осуществление уставных целей Федерации футбола города Фрязино.
    3.7.   Соревнования проводятся по круговой системе («каждый с каждым») в один круг.

4. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

4.1. Первенство города по мини-футболу проводится с ноября 2012 года по март (включительно) 2013 года.
    4.2. Матчи первенства города Фрязино по мини-футболу проводятся в спортивных залах МУ ФОЦ «Олимп» г. Фрязино.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАТЧЕЙ

5.1. Продолжительность матчей первенства – 2 тайма по 25 минут «грязного» времени (без остановки секундомера). Перерыв – 5 минут. Две последние минуты второго тайма – «чистое» время.
    5.2. Матчи проводятся в соответствии с Правилами игры в мини-футбол (издание 2005 г.), согласно настоящего Регламента и в сроки, установленные календарем первенства. Подкаты запрещены. Нововведения в Правила относительно владения мячом вратарем применяться не будут.
    5.3.  Дата и время начала матчей сообщается ГСК дополнительно (не позднее, чем за 2 (два) дня до тура). Расписание игр, а также дата и время начала матчей публикуются на сайте первенства. Адрес сайта в сети Интернет - http://fryazino-futbol.ucoz.ru/ .
    5.4. Представители   команд   должны   за  10 минут до начала матча внести в протокол игры фамилии и имена игроков и представителей команды, участвующих в матче.
    5.5. В  протокол  каждого  матча  вносятся  фамилии  не  более  14 футболистов. Все футболисты должны быть оформлены установленным образом в заявочном листе на турнир.
    5.6. В протокол матча в раздел «Официальные представители» вносятся  фамилии  и  инициалы представителей команд, тренеров (в их отсутствии - капитанов команд).
    5.7. Команды-участницы матча обязаны прибыть на игру заблаговременно.
    5.8. Невыход команды на площадку в течение 10 (десяти) минут со времени официального начала матча расценивается как неявка на игру.
    5.9. Команде, не явившейся на матч, засчитывается поражение со счетом 0-5, а команде-сопернице – победа со счетом 5-0.
    5.10. В случае неявки обеих команд, каждой из них засчитывается поражение со счетом 0-5.
    5.11. За участие в матче не оформленного в установленном порядке футболиста (заявка на турнир, протокол на игру), дисквалифицированного футболиста команде засчитывается поражение со счетом 0:5, а команде-сопернице победа со счетом 5:0.
    5.12. За участие в матче футболиста, заявленного с нарушением пункта 3.2 настоящего Регламента, команде засчитывается поражение со счетом 0:5 и применяется дисциплинарная санкция в виде снятия очков (по решению ГСК). Если выяснится, что данный футболист принимал участие в предыдущих играх команды, то в этих матчах команде также засчитываются технические поражения со счетом 0:5.
    5.13. Футболисты, спортивная одежда которых имеет неряшливый вид, к игре не допускаются.
    5.14. Команда-гость (в представлении игры значится второй) имеет право выбора формы. В случае одинакового цвета формы у играющих команд, команда-хозяин проводит игру в тренировочных майках (манишках).
    5.15. По окончании встречи представители команд (капитаны), а также судьи матча подписывают протокол игры.
    5.16. Переносы матчей с календарных дней, назначенных ГСК, возможны в исключительных случаях при уважительных причинах с разрешения ГСК. Участие в других соревнованиях уважительной причиной не является. С просьбой о переносе матча команда должна обратиться в ГСК заблаговременно. ГСК вправе отказать в переносе игры.
    5.17. Не доигранные матчи.
    5.17.1. Если матч не был доигран до конца из-за обстоятельств, которые, по мнению судьи, ГСК опасны для здоровья участников матча, форс-мажорных обстоятельств, то матч должен быть доигран в другой день, начиная с минуты, на которой он был остановлен.
    5.17.2. Время    остановки     не доигранного     матча должно быть отражено в протоколе матча.
    5.17.3. Время начала доигровки определяет ГСК.
    5.17.4. Счет  сыгранной   части  матча   при   доигровке сохраняется.
    5.17.5. В доигровке матча принимают участие только те футболисты, которые были внесены в протокол не доигранного матча.
    5.17.6. При невозможности по медицинским показателям принять участие в доигровке футболист может быть заменен другим игроком.
    5.17.7. Все дисциплинарные санкции к футболистам и официальным лицам команды (предупреждения и удаления), применённые в сыгранной части матча, при доигровке сохраняются.
    5.17.8. Не подлежит доигровке матч, не доигранный до конца по причинам:
    • вмешательства  в  него   третьих   лиц,  включая болельщиков;
    • недисциплинированного   поведения    футболистов одной или обеих команд;
    • ухода с поля одной из команд;
    • присутствия  на  поле  в  составе  одной  (или обеих) команды менее 3 (трех) футболистов.
    5.18. Во время матча разминка футболистов не участвующих в матче команд разрешается в местах, определенных арбитрами первенства.
    5.19. Игроки команд не имеют права вмешиваться в действия арбитров матча и официальных лиц турнира. Все случаи, связанные с дисциплинарными проступками футболистов, поведением болельщиков и пр. будут рассматриваться на заседаниях ГСК в соответствии с настоящим Регламентом.
    5.20. Если команда снимается с соревнований, и она сыграла меньше 50% матчей, то все результаты матчей с участием этой команды аннулируются. Если снявшаяся команда провела больше 50% игр, то в оставшихся матчах этой команде засчитывается поражение со счетом 0:5, а команде-сопернице – победа со счетом 5:0.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ КОМАНД

6.1. Игры первенства города Фрязино по мини-футболу проводятся по принципу «каждый с каждым» согласно календарю соревнований.
    6.2. Места  команд   в   турнирной  таблице  в  ходе первенства  и по его итогам определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах.
    6.3. За  победу  в  матче  команде начисляется  3 очка,  за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков, за неявку на игру – снимается 1 очко.
    6.4. В  случае  равенства  очков  у  двух  или  более команд места команд в текущей и итоговой таблице первенства определяются:
    • по наибольшему числу побед во всех матчах первенства;
    • по результатам  игр  между  собой  (число  очков, число побед,  разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
    • по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
    • по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;
    • при   равенстве    всех    этих   показателей  места   команд определяются жребием (исключение – определение 1-2 мест, возможен «золотой матч»).

7. ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЯВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

7.1. Заявочные листы установленной формы подаются в ГСК (с полностью заполненными всеми пунктами) до начала соревнований в двух экземплярах. Один экземпляр – в электронном виде, один – в печатном.
    7.2. В заявочный лист на турнир разрешено внести не более 15 футболистов.
    7.3. Дозаявка футболистов разрешена до 6 тура (включительно) при наличии в первоначальном заявочном листе свободных мест.
    7.4. Не разрешается дозаявка футболистов вместо ранее заявленных игроков.
    7.5. Переход игроков из одной команды в другую по ходу первенства запрещен.
    7.6. К заявке в электронном виде прилагаются следующие документы:
    • копия заявочного листа (формат MS Word)
    • фото каждого игрока команды (формат JPG)
    • фото представителей команды (формат JPG)
    • общая фотография команды (если имеется) (формат JPG)
    • логотип команды (если имеется)
    7.7. Команды, не выполнившие требования по оформлению заявочной документации и не сдавшие добровольный целевой взнос до начала соревнований, к участию в первенстве не допускаются.

8. СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ

8.1. Судейство соревнований осуществляется в  соответствии с Правилами игры в мини-футбол издания 2005 гг. и дополнений к ним.
    8.2. К  судейству  соревнований допускаются судьи, утвержденные Федерацией футбола города Фрязино.
    8.3. Судьи, назначенные для проведения матча, обязаны прибыть на место проведения игры заблаговременно.
    8.4. Не позднее, чем за 5 минут до начала матча, арбитр обязан заполнить необходимые графы протокола матча.
    8.5. Судьи   обязаны   проверить заявочный лист команды, а также футболистов команды, фамилии которых внесены в протокол матча.
    8.6. Судьи,  в  случае   неприбытия  команды  на  матч, обязаны по истечении 10 (десяти) минут с момента официально объявленного времени начала матча заполнить протокол матча и незамедлительно сообщить об этом в ГСК.
    8.7. Если   при   проведении   матча   имели   место предупреждения, удаления или травмы футболистов, а также нарушения порядка в зале, представляющие угрозу безопасности футболистов, судей, официальных представителей команд, и приведшие к временной остановке или прекращению игры, судьи матча обязаны внести  об  этом  исчерпывающую запись в протокол матча до его подписания представителями команд.