РЕГЛАМЕНТ
    Кубка города Фрязино по мини-футболу
    сезона 2012-2013 гг.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1 Кубок города Фрязино по мини-футболу среди молодежных и мужских команд (далее – Кубок) проводится с целью:
    • популяризации и развития футбола в городе Фрязино;
    • организации здорового образа жизни, пропаганды физической культуры и спорта среди жителей города;
    • организации досуга, укрепления здоровья и отвлечения от вредных привычек молодого поколения и жителей города;
    • повышения спортивного мастерства футболистов;
    • выявления сильнейших мини-футбольных команд города;

2. РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ

2.1. Общее руководство соревнованиями осуществляет Президиум Федерации футбола города Фрязино и Отдел по физической культуре и спорту УКФКС администрации города Фрязино.
    2.2. Непосредственное проведение Кубка города Фрязино по мини-футболу возлагается на Главную судейскую коллегию (ГСК) турнира. Состав ГСК: главный судья Кубка – вице-президент Федерации футбола города Фрязино А.И. Сорокин, заместитель главного судьи Кубка по проведению соревнований – Н.Е. Круглов, главный секретарь Кубка – А.Е. Круглов.

3. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

3.1. В Кубке города Фрязино по мини-футболу 2012-2013 гг. принимают участие любительские коллективы, занявшие с 1 по 8 места в розыгрыше первенства города Фрязино по мини-футболу среди мужских и молодежных команд сезона 2012-2013 гг.: «Гвардия», «Железняк», «FIS», «ФСК», «ННГ», «Вегас», «ККК», ФК «Бобры».
    3.2. В случае, если одна или несколько команд отказываются от участия в Кубке, их место занимают коллективы, занявшие с 9 по 14 места в первенстве в соответствии с итоговым местом (рейтингом): сначала – 9 место, затем – 10 место и т.д. Соответственно, пары ¼ финала будут редактироваться, исходя из рейтинга команд.
    3.2. К соревнованиям не допускаются:
    • футболисты-профессионалы (клубы РФПЛ и ФНЛ, в том числе молодежные составы);
    • футболисты-профессионалы,   отчисленные   из   команд   на период дисквалификации;
    • футболисты, заявленные за команды чемпионата и первенства России (Суперлига и Высшая лига Ассоциации мини-футбола России);
    • футболисты, которым на момент игры не исполнилось 16 лет;
    3.3. Коллективы обязаны выполнять требования настоящего Регламента.

4. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

4.1. Кубок проводится в три игровых дня: 24 февраля 2013 года – матчи ¼ финала, 2 марта 2013 года – полуфиналы и 3 марта 2013 года - финал. Возможны изменения.
    4.2. Матчи Кубка проводятся на базе МУ ФОЦ «Олимп» г. Фрязино (большая спортивная арена Дворца спорта «Фрязино»).
    4.3. Время начала матчей сообщается ГСК дополнительно на сайте в сети Интернет - http://fryazino-futbol.ucoz.ru/ .

5. СИСТЕМА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

5.1. Соревнования проводятся по олимпийской системе (с выбыванием), начиная с ¼ финала.
    5.2. Сетка Кубка формируется следующим образом: в матчах ¼ финала встречаются пары 1-8, 4-5, 5-6, 2-7, где цифры соответствуют месту (рейтингу) команды-участницы Кубка в первенстве.
    5.3. Сетка Кубка и расписание игр представлены в приложениях №1 и №2 соответственно.

б. ОРГАНИЗАЦИЯ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАТЧЕЙ

6.1. Продолжительность матчей Кубка – 2 тайма по 25 минут «грязного» времени (без остановки секундомера). Перерыв – 5 минут. Две последние минуты второго тайма – «чистое» время.
    6.2. Матчи проводятся в соответствии с Правилами игры в мини-футбол (издание 2005 г.), согласно настоящего Регламента и в сроки, установленные календарем первенства. Подкаты запрещены. Нововведения в Правила относительно владения мячом вратарем применяться не будут.
    6.3. Представители   команд   должны   за  10 минут до начала матча внести в протокол игры фамилии и имена игроков и представителей команды, участвующих в матче.
    6.4. В  протокол  каждого  матча  вносятся  фамилии  не  более  14 футболистов. Все футболисты должны быть оформлены установленным образом в заявочном листе на турнир.
    6.5. В протокол матча в раздел «Официальные представители» вносятся  фамилии  и  инициалы представителей команд, тренеров (в их отсутствии - капитанов команд).
    6.6. Команды-участницы матча обязаны прибыть на игру заблаговременно.
    6.7. Невыход команды на площадку в течение 10 (десяти) минут со времени официального начала матча расценивается как неявка на игру.
    6.8. Команде, не явившейся на матч, засчитывается поражение со счетом 0-5, а команде-сопернице – победа со счетом 5-0.
    6.9. В случае неявки обеих команд, каждой из них засчитывается поражение со счетом 0-5.
    6.10. За участие в матче не оформленного в установленном порядке футболиста (заявка на турнир, протокол на игру), дисквалифицированного футболиста команде засчитывается поражение со счетом 0:5, а команде-сопернице победа со счетом 5:0.
    6.11. За участие в матче футболиста, заявленного с нарушением пункта 3.2 настоящего Регламента, команде засчитывается поражение со счетом 0:5 и применяется дисциплинарная санкция в виде снятия очков (по решению ГСК). Если выяснится, что данный футболист принимал участие в предыдущих играх команды, то в этих матчах команде также засчитываются технические поражения со счетом 0:5.
    6.12. Футболисты, спортивная одежда которых имеет неряшливый вид, к игре не допускаются.
    6.13. Команда-гость (в представлении игры значится второй) имеет право выбора формы. В случае одинакового цвета формы у играющих команд, команда-хозяин проводит игру в тренировочных майках (манишках).
    6.14. По окончании встречи представители команд (капитаны), а также судьи матча подписывают протокол игры.
    6.15. Переносы матчей с календарных дней не допускаются.
    6.16. Не доигранные матчи.
    6.16.1. Если матч не был доигран до конца из-за обстоятельств, которые, по мнению судьи, ГСК опасны для здоровья участников матча, форс-мажорных обстоятельств, то матч должен быть доигран в другой день, начиная с минуты, на которой он был остановлен.
    6.16.2. Время    остановки     не доигранного     матча должно быть отражено в протоколе матча.
    6.16.3. Время начала доигровки определяет ГСК.
    6.16.4. Счет  сыгранной   части  матча   при   доигровке сохраняется.
    6.16.5. В доигровке матча принимают участие только те футболисты, которые были внесены в протокол не доигранного матча.
    6.16.6. При невозможности по медицинским показателям принять участие в доигровке футболист может быть заменен другим игроком.
    6.16.7. Все дисциплинарные санкции к футболистам и официальным лицам команды (предупреждения и удаления), применённые в сыгранной части матча, при доигровке сохраняются.
    6.16.8. Не подлежит доигровке матч, не доигранный до конца по причинам:
    • вмешательства в него третьих лиц, включая болельщиков;
    • недисциплинированного поведения футболистов одной или обеих команд;
    • ухода с поля одной из команд;
    • присутствия  на  поле  в  составе  одной  (или обеих) команды менее 3 (трех) футболистов.
    6.17. Во время матча разминка футболистов не участвующих в матче команд разрешается в местах, определенных арбитрами первенства.
    6.18. Игроки команд не имеют права вмешиваться в действия арбитров матча и официальных лиц турнира. Все случаи, связанные с дисциплинарными проступками футболистов, поведением болельщиков и пр. будут рассматриваться на заседаниях ГСК в соответствии с настоящим Регламентом.

7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЯ МАТЧА

7.1. В случае ничейного результата по истечении основного времени матча победитель определяется в серии послематчевых пенальти (дополнительные таймы не предусмотрены).
    7.2. Порядок проведения серии послематчевых пенальти определяется Правилами игры в мини-футбол. Некоторые пояснения:
    • каждая команда выполняет по пять ударов с 6-метровой отметки;
    • все игроки, в том числе запасные, имеют право на выполнение ударов;
    • во время серии любой игрок, имеющий право на удар, может поменяться местами с вратарем.
    • во время серии все игроки, имеющие право на удар, за исключением вратарей и бьющего игрока, должны располагаться на противоположной половине площадки.
    • если прежде, чем обе команды выполнят по пять ударов, у одной из них засчитано голов больше, чем другая сможет забить, даже если она выполнит все пять ударов, то выполнение ударов прекращается;
    • если обе команды выполнят по пять ударов, и у обеих из них – равное число засчитанных голов, или не засчитано ни одного гола, то выполнение ударов должно быть продолжено в том же порядке, пока у одной из команд не будет засчитано на один гол больше, чем у другой при одинаковом числе ударов;
    • каждый очередной удар должен выполняться другим игроком и всякий, имеющий на это право игрок, должен выполнить удар прежде, чем любой другой игрок может выполнить удар повторно;

8. ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЯВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

8.1. Заявочные листы команд на первенство сезона 2012-2013 годов имеют силу и в Кубке города.
    8.2. Переход игроков из команды-участницы Кубка в другую команду-участницу Кубка запрещен.
    8.3. Разрешен переход игроков из команд, занявших с 9 по 14 места в первенстве (не попавших в Кубок), но в том случае, если в заявке команды-участницы Кубка есть свободные места.
    8.4. Команда-участница Кубка вправе исключить из первоначальной заявки (на первенство) только тех игроков, которые не провели в чемпионате ни одного матча.
    8.5. Дозаявка игроков, не принимавших участия в первенстве 2012-2013 годов, запрещена.

9. СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ

9.1. Судейство соревнований осуществляется в  соответствии с Правилами игры в мини-футбол издания 2005 гг. и дополнений к ним.
    9.2. К  судейству  соревнований допускаются судьи, утвержденные Федерацией футбола города Фрязино (приложение №2 Регламента первенства).
    9.3. Судьи, назначенные для проведения матча, обязаны прибыть на место проведения игры заблаговременно.
    9.4. Не позднее, чем за 5 минут до начала матча, арбитр обязан заполнить необходимые графы протокола матча.
    9.5. Судьи   обязаны   проверить заявочный лист команды, а также футболистов команды, фамилии которых внесены в протокол матча.
    9.6. Судьи,  в  случае   неприбытия  команды  на  матч, обязаны по истечении 10 (десяти) минут с момента официально объявленного времени начала матча заполнить протокол матча и незамедлительно сообщить об этом в ГСК.
    9.7. Если   при   проведении   матча   имели   место предупреждения, удаления или травмы футболистов, а также нарушения порядка в зале, представляющие угрозу безопасности футболистов, судей, официальных представителей команд, и приведшие к временной остановке или прекращению игры, судьи матча обязаны внести  об  этом  исчерпывающую запись в протокол матча до его подписания представителями команд.